25.9 C
Санкт-Петербург
12 мая 2021
ЖКХ

«Сжигаю мусор в бочке. Зачем мне за него платить?»

В редакцию «Пенсионера» приходит немало писем, в которых читатели задаются вопросом: зачем жильцам частных домов платить за вывоз твердых коммунальных отходов, ведь весь мусор они утилизируют у себя во дворе?

Вот и житель посёлка Сосьва Серовского района В. М. Киселёв считает, что необходимости оплаты нет, поскольку мусора как такового у него не имеется: «Что можно, в ненастную погоду в бочке на огороде сжигаем, а мусорный контейнер надо искать. Мы в таком возрасте, что до больницы-то еле добираемся». По словам Василия Михайловича, договор с региональным оператором на вывоз ТКО он не заключал. Всё-таки нужно платить или нет?

В поисках ответа мы обратились к специалистам ООО «Компания «Рифей». Этот региональный оператор обслуживает территорию Северного административно-производственного объединения, в состав которого входят 23 муниципальных образования Свердловской области. В том числе — и Серовский район. По информации пресс-службы компании, самостоятельное сжигание коммунальных отходов считается нарушением санитарного и природного законодательства. Как следует из ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, такой способ утилизации не освобождает потребителей от обязанности заключать договор с региональным оператором и оплачивать коммунальную услугу. При этом услугу по обращению с ТКО можно получить и в том случае, если у потребителя отсутствует письменная форма такого договора.

В общем, платить за вывоз ТКО нужно обязательно. Независимо от того, есть ли у вас мусор или нет, и заключали ли вы письменный договор с региональным оператором или нет.

Законодательно В. М. Киселёв обеспечен услугой в полном объёме. Ближайшая контейнерная площадка находится в 200 метрах от дома пенсионера. Кроме того, в 70 метрах от него расположен пункт бесконтейнерного сбора ТКО. Потребители могут оставить мусор в заранее обозначенных местах. В определённое время его забирает спецтехника.

Важно, что для пенсионеров действуют льготы на услугу по обращению с ТКО. Однако этот вид компенсации предоставляется только при условии полной оплаты за данную коммунальную услугу. Вопросами начисления льгот и компенсации занимаются органы соцзащиты на местах.

Серик Мустафин

Источник: pensionerrossii.ru

Похожие посты

Что делать, если воду отключили за долги соседей?

SitesReady

Говорящие пирамиды в Самаре напоминают должникам о необходимости заплатить

SitesReady

Проекты по созданию комфортной городской среды реализовали в Мышкине и Ростове

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.